В рамках месячника пожарной безопасности в МБДОУ №43«Алёнушка» прошли мероприятия, где педагоги знакомили детей с профессией пожарного, раскрывали значимость его труда, воспитывали интерес к профессий пожарного, объясняли  детям предназначение спичек в доме, разъясняли  их опасность при попадании в неумелые руки, углубляли и систематизировали  знания детей о причинах возникновения пожаров,  учили  детей правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя. Каждый день для детей был интересным, а полученные знания запомнились надолго.

А 15 сентября ребята встретились с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на своей служебной машине. Инспектор по пропаганде пожарной безопасности  рассказал, как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала пожарная машина. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Даже девчонкам и мальчишкам было интересно примерить пожарные каски и посидеть в кабине настоящей пожарной машины.

Увидев это, дети заявили, что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными. В заключении встречи ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны. Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон «01» точно запомнятся навсегда.

В конце встречи дети поблагодарили пожарных и пообещали соблюдать все правила по пожарной безопасности.

Материал подготовила  Такушинова М.И

Весело и задорно прошел День знаний-2020 в МДОУ №43 «Аленушка». В связи с тем, что в Ставропольском крае действует запрет на проведение массовых мероприятий, воспитанники каждой возрастной группы отметили этот праздник по-разному.

На участки детского сада приходил веселый клоун Плим, приносил всем подарки  и играл с ребятами в различные игры. Малышам групп №5 и 7 Плим принес шляпу, из которой достал мыльные пузыри. Дети ловили их  ладошками  и веселились от души. После ухода клоуна, ребятишки играли в различные подвижные игры, а воспитанники группы № 5  даже загадали три самых заветных желания и отпустили их в синее безоблачное небо вместе с воздушными шарами. Воспитанников средних групп № 9 и 10 Клоун порадовал разноцветными обручами и мячиками. Дети устроили небольшие соревнования на ловкость. Было много смеха и радости. В старших группах первый сентябрьский денек тоже прошел интересно и занимательно. День красок отметили в группе №11. Узнав, что уже наступила осень, клоун Плим очень огорчился, ведь он не знал, что это такое и даже никогда не видел осенних листьев. Поэтому ребята, чтобы развеселить клоуна решили нарисовать для него осеннее дерево. Обрадованный Плим, на прощанье раздал детям сладкое угощение и поспешил дальше. Он опаздывал на квест-игру «В поисках сокровищ капитана Флинта» к ребятам 8 группы. Участников этой игры ждали увлекательные приключения, но наши отважные пираты справились со всеми заданиями и нашли клад – Великую Книгу Знаний. А праздник тем временем продолжался. Для детей подготовительных трупп № 6 и 12 педагоги вместе с клоуном Плимом устроили спортивное развлечение под названием «По дороге знаний». Дети с увлечением разгадывали веселые ребусы, принимали участие в эстафетах и конкурсах. По итогам этих соревнований победила дружба и сообразительность. Все участники были награждены сладкими призами и хорошим настроением.

Вот так необычно и увлекательно прошел этот замечательный праздник День знаний-2020! Давайте присоединимся к одному из  желаний, загаданных нашими маленькими воспитанниками, ведь они от всей души пожелали, чтобы все были здоровы и счастливы!

« Авг