_DSC0038Мама с  этим словом дети рождаются на свет и сквозь года несут в сердце ту любовь, которая зародилась еще в утробе. И в любом  возрасте, в любое время года и каждый час эта любовь к матери сопровождает человека, подпитывает его и дает  надежду  и  уверенность в себе, укрепляет силы   для новых свершений!

День Матери – праздник, который  появился в нашей стране лишь недавно, но уже наряду с международным женским днём. Занял прочное место в наших сердцах.DSC_0368

Каждый год в последнее воскресенье ноября отмечается этот замечательный праздник. Не стал исключением  и 2015 год. В нашем дошкольном учреждении Дню Матери был посвящён  целый ряд мероприятий. Так. в  тесном сотрудничестве педагогов группы № 10  и родителей воспитанников  был реализован  краткосрочный познавательно – речевой проект под названием «Самая  любимая мамочка моя»

В рамках этого проекта решались следующие задачи:

• DSC_0389Сформировать представление детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе.
  • Развивать коммуникативные навыки у детей, способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказа о маме.
  • Развивать творческие способности детей, через пение, танцы; художественную деятельность – создание поделок, рисунков.
  • Развивать умение выступать перед зрителями (мамами).DSC_0397
  • Способствовать формированию уважительного отношения к своим близким. Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

Проектная деятельность по данной теме стала целью  улучшить взаимопонимание родителей со своим малышом, Взаимопонимание со своим малышом.  Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей, поддерживать их уверенность в собственных педагогических возможностях.

IMG_5594Обеспечить атмосферу доброжелательности, комфортности в общении: родитель-родитель, родитель-педагог, родитель-ребенок.

Способствовать сближению всех членов семьи за счет совместной деятельности и решения общих задач.

Способствовать сплочению детско  – родительских отношений, улучшению контакта между работниками детского сада и родителями.

Проектная деятельность включала в себя  составление рассказов на тему    «С кем я живу», «Какая мама», «Работа моей мамы»,  «Моя бабушка», «Мою маму и бабушку зовут». С детьми проводились беседы:  «Чем можно порадовать маму?», «Мамин портрет», «Как я помогаю маме».  Также были проведены  различные подвижные,  дидактические,  коммуникативные иDSC_0561 сюжетно ролевые  игры .

Дети с удовольствием отгадывали загадки, знакомились с такими художественными произведениями как: «Моя бабушка» С. Капупикаян.; «Мама» Ю. Яковлев,«Заплатка» Н. Носов; «Благодарю тебя мама» В. Босов;  «Разговор о маме» Н. Саконская;  «Я маму люблю» А. Димова.

Проект во 2 младшей группе проходил в тесном , плодотворном сотрудничестве  с родителями воспитанников  Для них  педагогами были проведены консультации  на такие актуальные темы как  «Как любить своего ребёнка?», «Развитие личности ребёнка в общении».

На празднике дети читали своим мамам стихи, пели песни,  играли в различные игры, танцевали Гордей  Дубинин с мамой подготовил и показал  сценку « Солнышко»  Не остались в стороне  и мамы  остальных воспитанников они отгадывали загадки, танцевали вместе с детьми и выполняли различные шуточные задания.

Незабываемым моментом праздника стал  самостоятельно подготовленный мамами  танец мам и дочерей под трогательную композицию. Растроганные  зрители не могли сдержать слёз  умиления, глядя, как   трогательно и нежно выражают в танце свою любовь к мамам наши милые малышки.

В завершении праздника дети  поздравили подарками своих мам и подарили им цветы старательно изготовленные  своими руками.

Состоявшийся  праздник надолго  останется в памяти участников, ведь не осталось ни одного равнодушного, чьи чувства любви и нежности  к своим мамам не всколыхнулись, глядя  на   трогательную и нежную взаимную любовь, соединяющую сердца и души наших деток и их  мам.

Материал подготовила:

Н.В.Дадаханова